Деревянный дом: модно или полезно?

23
июн
2022

Россия очень богата на древесину, но только по этой причине строительство домов из дерева набирает обороты? Давайте будем разбираться.

Итак, какие преимущества деревянного дома:

  1. Дерево обладает рядом природных свойств, которые мы хорошо воспринимаем на подсознательном уровне. Например, деревянная поверхность радует глаз своими тонами и оттенками, а древесный аромат, который долго сохраняется в помещении – ощутимо повышает настроение и тонус.
  2. Микроклимат в деревянном доме на много лучше любых других, так как за счет своих природных свойств способно поддерживать оптимальный уровень влажности. Не менее важен тот факт, что дерево замечательно нейтрализует токсины, содержащиеся в воздухе комнаты. При учете нынешней экологической обстановки это является существенным плюсом.
  3. Стены практически не притягивают пыль, благодаря чему воздух в помещении значительно чище, что очень сильно оценят аллергики.
  4. Дерево является экологическим продуктом, поэтому не приносит вред окружающей среде.
  5. Прочная конструкция: За счет эластичности соединений, при колебаниях грунта исключены трещины (как, например, в каменных домах).
  6. Скорость строительных работ деревянного дома выше, чем аналогичных каменных домов.
  7. Внешний вид: фасад деревянного дома предельно эстетичен. Благодаря современным технологиям, обработка древесины специальными пропитками позволяет отказаться от внешней отделки здания, что сохраняет его естественный внешний вид.
  8. Хорошая теплоизоляция, быстро нагревается, сохраняет тепло.

На основании вышесказанного складывается впечатление, что это идеальный вариант для жилья, но к сожалению, это не так, есть и некоторые недостатки о которых нужно знать:

  1. Дерево подвержено гниению, поражению вредителями и очень слабая огнестойкость. Современные пропитки значительно снижают порог горючести, но до идеала далеко.
  2. Еще один важный недостаток – это длительная  усадка материала. Не всегда можно приобрести полностью сухую древесину.

Несмотря на незначительные недостатки, деревянные дома пользуются большим успехом у застройщиков, а также у самостоятельных строителей.

Строительство деревянных домов - наше базовое направление деятельности.

Компания СК "Уютный дом" строит качественные и правильные дома. Вы обязательно найдете у нас то, что Вам нужно!

Звоните по телефону и получите консультацию специалиста: 

x

Заголовок